о нас
Вилегодский район расположен на юго-востоке Архангельской области. Вилегодский народ всегда называл свой край Виледью, но официальное название Вилегодский район появилось в 1924 году при проведении районирования Северо-Двинской губернии.

Административный центр Вилегодского района — село Ильинско-Подомское. Оно расположено на правом берегу Виледи в 65 км от ближайшего молодого города Коряжма, в 160 км от города Котлас.

• На севере граничит с Ленским районом и Республикой Коми.

• На юге граничит с Котласским районом и Кировской областью.

• На востоке граничит с Республикой Коми.

• На западе граничит с Котласским и Ленским районами.

Площадь района — 470 тыс. га (4,7 тыс. км²). Численность населения — 12 915 человек.
По территории района проходит дорога республиканского значения «Северный коридор»: от границы с Финляндией до Сыктывкара.
Главная река, протекающая в крае с востока на запад — Виледь. Она столь живописна, что поэты слагают о ней стихи, а народ сочинил немало песен и частушек.

• Протяженность реки Виледь: 321 км.

• 3 железобетонных моста: в с. Вилегодск, с. Ильинско-Подомское и около ст. Виледь.

• Берега обрывисты, высотой до 3−5 м.

• Течение спокойное, дно песчаное. Много естественных пляжей и островков.

• Виледь впадает в реку Вычегду, а Вычегда — в Северную Двину.

• Протяженность реки Виледь: 321 км.
  • Берега обрывисты, высотой до 3−5 м.
  • Течение спокойное, дно песчаное. Много естественных пляжей и островков.
  • Виледь впадает в реку Вычегду, а Вычегда — в Северную Двину.
природа
В лесах Вилегодского района обитают: бурый медведь, лось, лисица, песец; птицы — белая и тундровая куропатка, рябчик, глухарь. Многие виды животных и птиц являются объектом промысловой и спортивной охоты: белка, волк, выдра, горностай, куница, лисица и другие. Ежегодно производится отстрел кабанов и лосей, бурого медведя, бобров.

Леса Виледи богаты грибами: белые, подберёзовики, грузди и др., из ягод произрастают клюква, черника, брусника, малина, морошка, голубика.

В районе всегда было развито пчеловодство. Крестьянско-фермерское хозяйство «Пчелка» имеет четыре пасеки, на которых содержится до ста семей пчел. Вилегодский мед славится далеко за пределами района.

Природа

вилегодский заказник
  • Для сохранения фауны на территории района организован Вилегодский государственный комплексный биологический заказник областного значения площадью 26.6 тыс. га.

• Охраняются болотные ландшафты. В Вилегодском районе под охраной находится 27 болот общей площадью 19,3 га, в том числе 7 из них являются памятниками природы.

• Охране подлежат виды птиц, занесенные в Красную Книгу: орлан белохвост, кречет и скопа.
Вилегодский заказник

главные достопримечательности

• Часовня Прокопия Праведного, деревня Мокрая Горка

• Здание Вилегодской Ильинской второклассной церковно-приходской школы

• Христофорова Пустынь, Одигитриевская церковь, поселение Беляевское

• Церковь Платона Студийского, деревня Подомо

• Ильинское городище, село Ильинск, Летний парк

• Церковь Ильинская, село Ильинск

• «Кедровая роща», окрестности Ильинска, урочище Чома

Официальный сайт администрации района.

Главные достопримечательности
  • Часовня Прокопия Праведного, деревня Мокрая Горка

• Здание Вилегодской Ильинской второклассной церковно-приходской школы

• Христофорова Пустынь, Одигитриевская церковь, поселение Беляевское

• Церковь Платона Студийского, деревня Подомо

• Ильинское городище, село Ильинск, Летний парк

• Церковь Ильинская, село Ильинск

• «Кедровая роща», окрестности Ильинска, урочище Чома

Официальный сайт администрации района.
история

1379 год и Стефан Пермский

Село Ильинско-Подомское — одно из древнейших поселений Северного края. Его история насчитывает более 600 лет. Возникновение села связывают с миссионерской деятельностью Стефана Пермского. По новому летоисчислению, в 1379 году иеромонах Стефан, уроженец Великого Устюга, по прозванию Храп (Стефан Пермский), прошел через Пырос (Котлас) на Виледь и крестил жителей святой вере. В этом же году Стефан основал на Виледи Ильинский, Никольский, Покровский приходы.

Стефан заложил прочную основу для владычества Московского государства на Вычегде, Выми и Сысоле, способствовал перелому в борьбе Москвы с Великим Новгородом за окраинную новгородскую (устюжскую) землю, которая лежала на путях, ведущих в Пермь, Печору и Югру.

XV-XVI век и Строгановы

В XV—XVI вв.еках большая часть вилегодских земель была собственностью Строгановых, самое крупное владение Строгановых находилось в Ильинском приходе. Строгановы владели верфью, где строились суда для перевозки соли и других товаров. Ежегодно строилось от 3 до 5 лодей грузоподъемностью от 10 до 70 тысяч пудов, строительные площадки назывались плотбищами.

• Урочище в д. Дьяконово до сих пор называется Плотбищем.

• Также Строгановы распорядились построить искусственный холм — городище, который хорошо сохранился до нашего времени. О нем напоминает своим названием речка Горожанка.

XVI-XVII век

Ильинск в XVI—XVII вв.еках представлял собой городок-крепость, он стоял на Великом санном пути из Москвы в Сибирь и обеспечивал безопасность на нем.

В приварочной (писцовой) книге 1620 года говорится: «Погост Ильинский, а на нём острог тын стоячий, башни у него рубленные двои ворота проезжие, третьи к воде, к реке Виледи да четвёртый прикалиток, семь башен глухих оприч воротных, а с воротными десять башен…».

В конце XVI в. из Велико-Устюжского уезда был выделен Усольский (Сольвычегодский) уезд, в который и вошла территория Виледи.

1555 год и Христофорова Пустынь

В XVI в. Вилегодская волость упоминается как вотчина Николо-Коряжемского монастыря. Около 1555 г. из Коряжемского монастыря на Виледь (Едому) пришел пустынник (старец) Христофор, один из пострижников и подвижников Лонгина. На речке Малой Коряжемке в 20 верстах от Коряжмы он основал обитель, по некоторым данным — для женского пола.

Храм в Христофоровой Пустыни был построен на деньги, данные Христофору царем Иваном Васильевичем Грозным за успехи в лечении своей жены Анастасии Романовны водой из святого целебного источника Христофоровой Пустыни.

В числе деревень, которые принадлежали Христофоровой Пустыни, были: Шалимовская Слобода, Березник, Шестаковская Гора, Клочихинская и другие. Сначала братия сама расчищала и обрабатывала землю. Потом монастыри на свою землю привлекали крестьян, заключали с ними подрядные.

С указом императрицы Екатерины II об отчуждении земель у монастырей в 1764 году монастырские земли были конфискованы. В этом же году Христофорова Пустынь была закрыта, церковь обращена в Христофоровский Богородицкий приход — она действовала до 1930-х годов.

XVIII-XIX век и волостной центр

Вилегодская волость была самая крупная. В нее входил весь бассейн реки Виледь. С 1720 года на Севере центрами волостей, которые были центрами приходской жизни и мирского самоуправления, вместо погостов стали села. Ильинское становится волостным центром.

Во второй половине XIX века село Ильинское, волость и почтовое отделение получили название Ильинско-Подомское (приход по-прежнему оставался Ильинским).

• На левом берегу речки Горожанки, пересекающей село и впадающей в реку Виледь, строились земские здания: больница, почта, здание волостного управления, сельского общества, и вся земская сторона прилегала к деревне Подомо.

• На правом же берегу речки Горожанки, впадающей в Виледь, строились храмы Ильинского прихода, дома священнослужителей, церковно-приходские школы, торговые ряды.

Так и возникло двойное название села.

XX век

В начале XX века на Виледи было уже четыре волости: Ильинская, Покровская, Беляевская, Никольская в составе Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии.

В 1937 году Виледь вошла в состав вновь образованной Архангельской области. Впоследствии границы района неоднократно менялись. Большая часть Верхолалья отошла к Кировской области. Территория, расположенная по линии Северной железной дороги Котлас-Воркута (Покровский сельсовет), вошла в состав Котласского, а Витюнино — в состав Ленского района.

Источник
Путеводитель Котлас-Сольвычегодск-Виледь, авторы-составители: Мехреньгина З. Н., Михайлова Т. А., Редькин В. В., Черных М. В., Чигаева Т. В.

1379 год и Стефан Пермский

XV-XVI век и Строгановы

• Урочище в д. Дьяконово до сих пор называется Плотбищем.

XVI-XVII век

1555 год и Христофорова Пустынь

XVIII-XIX век и волостной центр

Так и возникло двойное название села.

XX век

Источник

карта района
узнать ближе